SEGUINOS EN NUESTRAS REDES
La inscripción para las siguientes asignaturas se realizará desde el MIÉRCOLES 3 a las 08:00 hs. hasta JUEVES 4 de Abril a las 18:00 hs.
Para realizar la inscripción a cursadas es necesario estar matriculado/a en el año 2024 y seleccionar la carrera adecuada.
DÍAS Y HORARIO DE CURSADO
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología. Primer semestre apellidos que comiencen con A – K
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miercoles | 10 a 12 hs. | Maria Alejandra Sarach | Teóricos | A |
Miercoles | 18 a 20 hs. | Raul Montenegro | Teóricos | A |
Miercoles | 08 a 10 hs. | Tatiana Castro Zamparela | Prácticos | A |
Miercoles | 12 a 14 hs. | Yamila Farias Sarquis | Prácticos | A |
Miercoles | 16 a 18 hs. | Francisco Rapela | Prácticos | A |
Miercoles | 20 a 22 hs. | Marisol Zamar | Prácticos | A |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología. Primer semestre apellidos que comiencen con A – K
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miercoles | 08 a 10 hs. | German Pereno | Teóricos | B |
Miercoles | 14 a 16 hs. | Verónica Balaszczuk | Teóricos | B |
Miercoles | 10 a 12 hs. | Mariana Pereyra | Prácticos | D |
Miercoles | 16 a 18 hs. | Florencia Dadam | Prácticos | D |
CORRELATIVA: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Martes | 08 a 10 | Altamirano/Gomez/Rigotti/Ferrari/Moyano | Teóricos | Auditorio Baterías D |
Martes | 18 a 20 | Altamirano/Gomez/Rigotti/Ferrari/Moyano | Teóricos | Auditorio Baterías D |
Martes | 10 a 12 | Pablo Murillo | Prácticos | G |
Martes | 12 a 14 | Pablo Murillo | Prácticos | G |
Martes | 10 a 12 | Mariela Demaria | Prácticos | A |
Martes | 10 a 12 | Victoria Klocker | Prácticos | 1 |
Martes | 16 a 18 | Laura del Boca | Prácticos | I |
Martes | 16 a 18 | Mariana Rodriguez | Prácticos | 3 |
Martes | 16 a 18 | Cecilia Ferrero | Prácticos | A |
Martes | 20 a 22 | Ignacio Acuña | Prácticos | F1 |
CORRELATIVA: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Martes | 18 a 20 hs. | Patricia Scherman | Teóricos | G |
Martes | 16 a 18 hs. | Leandro Ferrero | Prácticos | 5 |
Martes | 20 a 22 hs. | Patricia Scherman | Prácticos | G |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología. Primer semestre apellidos que comiencen con L – Z
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miércoles | 10 a 12 | Samanta March | Teórico | Auditorio Psicología |
Miércoles | 16 a 18 | Carlos Disogra | Teórico | B |
Miércoles | 20 a 22 | Eduardo Cosacov | Teórico | G |
Jueves | 10 a 12 | Dante Duero | Práctico | 5 |
Jueves | 12 a 14 | Pablo Marchetti | Práctico | B |
Jueves | 10 a 12 | Cecilia Reyna | Práctico | 3 |
Miércoles | 14 a 16 | Daniela Alonso | Práctico | 1 |
Miércoles | 14 a 16 | Débora Mola | Práctico | 3 |
Miércoles | 18 a 20 | Yanina Michelini | Práctico | J |
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miercoles | 12 a 14 | German Pereno/Leticia Luque/Pablo Marchetti/Luciana Juaneu | Teórico | Auditorio Psicologia |
Miercoles | 16 a 18 | German Pereno/Leticia Luque/Pablo Marchetti/Luciana Juaneu | Teórico | Auditorio Psicologia |
Viernes | 8 a 10 | Luciano Ponce | Prácticos | 1 |
Viernes | 10 a 12 | Luciano Ponce (Comisión AT) | Prácticos | 1 |
Lunes | 8 a 10 | Mauricio Zalazar | Prácticos | 3 |
Lunes | 10 a 12 | Mauricio Zalazar | Prácticos | 3 |
Lunes | 18 a 20 | Enzo Ramirez | Prácticos | B |
Miercoles | 10 a 12 | Gabriel Goycolea | Prácticos | I |
Miercoles | 20 a 22 | Marcelo Vaiman | Prácticos | I |
Lunes | 14 a 16 | Ezequiel Olivero | Prácticos | I |
Martes | 12 a 14 | Antonella Di Paola | Prácticos | I |
CORRELATIVA: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Viernes | 20 a 22 hs. | Jose Ahumada | Teóricos | Aula G |
Viernes | 10 a 12 hs. | Julio Sotelo | Teóricos | Auditorio Bat D |
Jueves | 10 a 12 hs. | Nicolás Venturelli | Prácticos | B |
Jueves | 12 a 14 hs. | Zoe Sanchez | Prácticos | K1 y K2 |
Viernes | 12 a 14 hs. | Emilia Vilatta | Prácticos | 5 |
Viernes | 12 a 14 hs. | Itatí Branca | Prácticos | Auditorio Psicología |
Viernes | 18 a 20 hs | Mariana Cruz | Prácticos | A |
Viernes | 16 a 18 hs. | Laura García | Prácticos | A |
Viernes | 14 a 16 hs | Magdalena Arnao | Prácticos | A |
Jueves | 20 a 22 hs | Adrian Ramírez | Prácticos | B |
CORRELATIVA: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Viernes | 12 a 16 hs. | Leticia Minhot/German Casetta | Teóricos | B |
Viernes | 14 a 16 hs. | Franco Frare | Prácticos | B |
CORRELATIVA: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 12 a 14 hs. | Andres Urrutia | Teóricos | C500 y luego A |
Jueves | 18 a 20 hs. | Eduardo Bologna | Teóricos | A |
Jueves | 08 a 10 hs. | Marcelo Vaiman | Prácticos | F1 |
Jueves | 10 a 12 hs. | Débora Mola | Prácticos | F1 |
Jueves | 14 a 16 hs. | Milagros Martinez | Prácticos | K2 |
Jueves | 14 a 16 hs. | Antonella Bobbio | Prácticos | D |
Jueves | 16 a 18 hs. | Milagros Martinez | Prácticos | K2 |
Jueves | 20 a 22 hs. | Marcelo Vaiman | Prácticos | F1 |
CORRELATIVA: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 12 a 14 hs. | Leonardo Medrano/Cecilia Reyna | Teóricos | Auditorio de Psicologia |
Jueves | 20 a 22 hs. | Leonardo Medrano/Cecilia Reyna | Teóricos | B |
Lunes | 14 a 16 hs. | Pablo Correa | Prácticos | K2 |
Lunes | 18 a 20 hs. | Waldino Romero | Prácticos | K1 |
Martes | 14 a 16 hs. | Florencia Caneto | Prácticos | K1 |
Martes | 12 a 14 hs. | Florencia Caneto | Prácticos | K1 |
Jueves | 18 a 20 hs. | Mario Trógolo | Prácticos | I |
Viernes | 18 a 20 hs. | Waldino Romero | Prácticos | F1 |
Cómo ingresar al sistema y anotarse para cursar
El cupo de cada comisión se actualiza una vez que todas las comisiones de una asignatura estén completas, y dentro del horario de 8 a 18 hs. Si no hubiera lugar en la comisión que usted necesita, realice la inscripción en alguna con cupo disponible y luego podrá realizar el cambio con los/as docentes presentando los certificados correspondientes (carnet emitido por SAE de estudiante trabajador y/o con familiar a cargo).
Biología Evolutiva Humana e Introducción a la Psicología, se dictan en ambos cuatrimestres, y de acuerdo a la primera letra de su apellido, le corresponde cursar en el primer o segundo cuatrimestre alguna de ellas
BIOLOGÍA EVOLUTIVA
HUMANA
Primer cuatrimestre: apellidos que comiencen con letra A hasta K
INTRODUCCIÓN A LA
PSICOLOGÍA
Primer cuatrimestre: apellidos que comiencen con letra L hasta Z
Para realizar la inscripción a cursadas es necesario estar matriculado/a en el año 2024 y seleccionar la carrera adecuada.
Las inscripciones para siguientes materias teóricas-prácticas: Ps. del Desarrollo Infantil, Neurofisiología y Psicofisiología, Psicoanálisis, Técnicas Psicométricas, Antropología Cultural, Ps. de las Adolescencias y las Juventudes, Ps. Social, Perspectivas Psicológicas en Educación, Psicopatología, Métodos de Investigación en Psicología y Ps. Sanitaria en Salud Pública; se realizarán por Sistema SIU Guaraní desde las 09:00 hs. del LUNES 18 de Marzo, hasta las 18:00 hs. del MARTES 19 de Marzo.
Las inscripciones para siguientes materias teóricas-prácticas: Ps. del Trabajo, Ps. Clínica, Psicobiología Experimental, Ps. Criminológica, Entrevista Psicológica y Técnicas Proyectivas; se realizarán por Sistema SIU Guaraní desde las 08:00 hs. del MIÉRCOLES 20 de Marzo, hasta las 18:00 hs. del JUEVES 21 de Marzo.
DÍAS Y HORARIO DE CURSADO
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología – Problemas Epistemológicos de la Psicología
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Martes | 10 a 12 hs. | Silvina Buffa/Marcela Castro/Maria Marta Gomez | Teóricos | Auditorio Bat D |
Martes | 18 a 20 hs. | Silvina Buffa/Marcela Castro/Maria Marta Gomez | Teóricos | A |
Martes | 8 a 10 hs. | Agustin Liarte Tiloca | Prácticos | 3 |
Martes | 8 a 10 hs. | Romina Cravero | Prácticos | 1 |
Martes | 12 a 14 hs. | Victoria Reusa | Prácticos | 3 |
Martes | 12 a 14 hs. | Gustavo Rinaudo | Prácticos | 1 |
Martes | 14 a 16 hs. | German Casetta | Prácticos | 1 |
Martes | 14 a 16 hs. | Magdalena Arnao Bergero | Prácticos | 3 |
Martes | 16 a 18 hs. | Karina Generoso | Prácticos | 1 |
Martes | 20 a 22 hs. | Marcos Luna | Prácticos | K1 |
Correlativas Plan 1986 y 1986R: Ps. Clinica, Laboral, Criminológica y Educacional
Correlativas Plan 2021: Perspectivas Psicológicas en Educación, Ps. Clínica, Ps. Criminológica, Ps. Social, Ps. del Trabajo y Ps. Sanitaria en Salud Pública
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 18 a 20 | Gabriela Degiorgi | Teórico | G |
Miércoles | 10 a 12 | Comisión 1 | Prácticos | J |
Jueves | 16 a 18 | Comisión 2 | Prácticos | A |
Jueves | 16 a 18 | Comisión 3 | Prácticos | I |
Jueves | 20 a 22 | Comisión 4 | Prácticos | J |
Jueves | 20 a 22 | Comisión 5 | Prácticos | I |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicopatología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 14 a 16 | Mónica Soave | Teóricos | Auditorio Psicología |
Jueves | 10 a 12 | Virginia Gonzalez | Prácticos | L |
Viernes | 12 a 14 | Ivanna Rame | Prácticos | J |
Jueves | 16 a 18 | Sandra González | Prácticos | 5 |
Jueves | 16 a 18 | Mariano Nicolas Mammana | Prácticos | 11 |
Jueves | 16 a 18 | Mariela Zachetti | Prácticos | H |
Jueves | 16 a 18 | Sabrina Sanchez | Prácticos | C |
Jueves | 16 a 18 | Pía Guidetti | Prácticos | J |
Jueves | 16 a 18 | Luciana Juaneu | Prácticos | 4 |
Miercoles | 18 a 20 | Juan Cruz Perotti | Prácticos | I |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Técnicas Psicométricas
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miércoles | 10 a 12 | Silvina Brussino /Leticia Luque | Teóricos | C500 |
Miércoles | 18 a 20 | Silvina Brussino /Leticia Luque | Teóricos | Aula B |
Martes | 14 a 16 | Luis Furlán | Prácticos | A |
Viernes | 10 a 12 | Debora Imhoff | Prácticos | 3 |
Viernes | 12 a 14 | Debora Imhoff | Prácticos | 3 |
Martes | 18 a 20 | Luis Furlán | Prácticos | F2 |
Lunes | 10 a 12 | Angelina Pilatti | Prácticos | I |
Jueves | 12 a 14 | Patricia Sorribas | Prácticos | 5 |
Jueves | 10 a 12 | CecilIa Reyna | Prácticos | 3 |
Viernes | 10 a 12 | Mercedes Hüg | Prácticos | D |
Viernes | 12 a 14 | Mercedes Hüg | Prácticos | D |
Martes | 10 a 12 | Florencia Caneto | Prácticos | 3 |
Martes | 18 a 20 | Luciana Moretti | Prácticos | K1 |
Martes | 20 a 22 | Luciana Moretti | Prácticos | K1 |
Martes | 16 a 18 | Luciana Moretti | Prácticos | F2 |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Biología Evolutiva Humana
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Viernes | 09 a 12 hs. | Ricardo Pautassi/Fernando Bermejo/Daniel Mias | Teóricos | G |
Viernes | 17 a 20 hs. | Ricardo Pautassi/Fernando Bermejo/Daniel Mias | Teóricos | G |
Viernes | 12 a 14 hs. | Santiago Redondo/Roque Ferrer | Prácticos | G |
Viernes | 14.30 a 16.30 hs. | Santiago Redondo/Roque Ferrer | Prácticos | G |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Biología Evolutiva Humana
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Viernes | 12 a 14 hs. | Paula Abate/Adrian Bueno/Fabiola Macchione | Teóricos | A |
Viernes | 18 a 20 hs. | Paula Abate/Adrian Bueno/Fabiola Macchione | Teóricos | A |
Viernes | 10 a 12 hs. | Comision B1 | Prácticos | 5 |
Viernes | 14 a 16 hs. | Comision B2 | Prácticos | F1 |
Viernes | 14 a 16 hs. | Comision B3 | Prácticos | K1 |
Viernes | 16 a 18 hs. | Comision B4 | Prácticos | K1 |
Viernes | 20 a 22 hs. | Comision B5 | Prácticos | K1 |
CORRELATIVAS: Psicología Laboral, Entrevista Psicológica, Psicología Educacional.
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Martes | 14 a 16 | Carmen Clark/Julia Gonzalez | Teórico | G |
Martes | 18 a 20 | Carmen Clark/Julia Gonzalez | Teórico | F1 |
Martes | 8 a 10 | Mariela de María | Prácticos | A |
Martes | 10 a 12 | Marisabel Oviedo | Prácticos | M |
Martes | 12 a 14 | Gisela Lopresti | Prácticos | H |
Martes | 12 a 14 | Mariela de María | Prácticos | A |
Martes | 10 a 12 | Gisela Lopresti | Prácticos | 4 |
Miercoles | 18 a 20 | M Eugenia Isally | Prácticos | L |
Miércoles | 8 a 10 | Marisabel Oviedo | Prácticos | H |
Miércoles | 12 a 14 | Mayra Sánchez | Prácticos | J |
Miércoles | 14 a 16 | Mayra Sánchez | Prácticos | J |
Martes | 16 a 18 | Vanina Zurita | Prácticos | J |
Miércoles | 18 a 20 | Diego Mansilla | Prácticos | M |
Miércoles | 20 a 22 | M Eugenia Isally | Prácticos | L |
Lunes | 16 a18 | Vanina Zurita | Prácticos | H |
Lunes | 16 a18 | Ricardo Hernández | Prácticos | L |
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología – Problemas Epistemológicos de la Psicología – Sistemas Psicológicos Contemporáneos
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miercoles | 12 a 14 hs. | Alejandro Rostagnotto | Teóricos | Aula G |
Miercoles | 18 a 20 hs. | Juan Argañaraz/Claudia Huergo | Teóricos | Auditorio Psicologia |
Lunes | 16 a 18 hs. | Jorge Gárate | Prácticos | 1 |
Lunes | 12 a 14 hs. | Guido Coll | Prácticos | 1 |
Martes | 8 a 10 hs. | Mauro Biondini | Prácticos | C |
Martes | 10 a 12 hs. | Mauro Biondini (Comisión AT) | Prácticos | C |
Jueves | 14 a 16 hs. | Eugenia Celis | Prácticos | H |
Martes | 10 a 12 hs. | Maria Pia Marchese | Prácticos | H |
Martes | 12 a 14 hs. | Mauro Biondini/Ivanna Ramme (Comision mixta Lic. y AT) | Prácticos | D |
Martes | 14 a 16 hs. | Agustina Brandi | Prácticos | I |
Miercoles | 10 a 12 hs. | Aris Yosifides | Prácticos | F1 |
Miercoles | 20 a 22 hs. | Mariano Caminos | Prácticos | D |
Viernes | 16 a 18 hs. | Sergio Campbell | Prácticos | I |
Viernes | 16 a 18 hs. | Alexis Morales | Prácticos | H |
Viernes | 16 a 18 hs. | Roberto Saban | Prácticos | D |
Jueves | 14 a 16 hs. | Maria Pia Marchese/Laura Nigra Uez | Prácticos | I |
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Neurofisiología y Psicofisiología – Psicoestadística – Metodos de Investigación en Psicología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miércoles | 10 a 12 | Carlos Arias/Andrea Godino | Teóricos | G |
Miércoles | 16 a 18 | Carlos Arias/Andrea Godino | Teóricos | G |
Miércoles | 8 a 10 | Samanta March | Prácticos | 5 |
Miércoles | 8 a 10 | Carolina Fabio | Prácticos | 3 |
Miércoles | 12 a 14 | Sebastián Miranda | Prácticos | K1 |
Miércoles | 14 a 16 | Belen Vera | Prácticos | K1 |
Miércoles | 18 a 20 | Damian Revillo | Prácticos | K1 |
Miércoles | 20 a 22 | Roque Ferrer | Prácticos | K1 |
14 a 16 | Fernando Luna | Prácticos | F1 |
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Psicología Sanitaria en Salud Pública – Psicopatología
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miércoles | 18 a 20 | Paula Irueste/ Marcela Salvetti/Carolina Wortley | Teóricos | Auditorio Bat D |
Martes | 10 a 12 | Patricia Di Marco | Prácticos | L |
Miércoles | 10 a 12 | Elizabeth Jorge | Prácticos | L |
Miercoles | 10 a 12 | Matias Egea | Prácticos | 8 |
Miércoles | 10 a 12 | Carolina Alvo | Prácticos | 7 |
Miércoles | 10 a 12 | Carlos Habif | Prácticos | 11 |
Miércoles | 14 a 16 | Aurora Valentini | Prácticos | 8 |
Miércoles | 14 a 16 | Gabriela Barbará | Prácticos | 11 |
Miercoles | 14 a 16 | Florencia Aquino Cabral | Prácticos | L |
Lunes | 18 a 20 | Carolina Wortley | Prácticos | L |
Miércoles | 8 a 10 | Paola Zandivarez | Prácticos | L |
Jueves | 14 a 16 | Sol Balaguer | Prácticos | 8 |
Miercoles | 16 a 18 | Marcela Salvetti | Prácticos | L |
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Psicología Social – Psicopatología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Martes | 12 a 14 | Silvia Vivas | Teóricos | Auditorio Psicologia |
Martes | 14 a 16 | Inés Guzman | Prácticos | H |
Martes | 16 a 18 | Carolina Hernandez | Prácticos | H |
Martes | 14 a 16 | Romina Machado | Prácticos | C |
Martes | 16 a 18 | María del Carmen Bandini | Prácticos | C |
Martes | 10 a 12 | Judith Biodo | Prácticos | 5 |
Martes | 18 a 20 | Claudia Sala | Prácticos | H |
Martes | 10 a 12 | Cecilia Bordon | Prácticos | F2 |
Martes | 18 a 20 | Alfonsina Muñiz | Prácticos | J |
PLAN 2021 – CORRELATIVAS: Psicoanálisis – Psicología del Desarrollo Infantil
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Martes | 14 a 16 | Eduardo Lopez Molina/Daniel Lemme/Gabriela Zamprogno | Teóricos | AUDITORIO BAT D |
Martes | 20 a 22 | Eduardo Lopez Molina/Daniel Lemme/Gabriela Zamprogno | Teóricos | B |
Martes | 10 a 12 | Daniela Marini | Prácticos | K1 y K2 |
Miércoles | 20 a 22 | Esteban Moraschetti | Prácticos | F1 y F2 |
Miércoles | 16 a 18 | Luciana Schneider | Prácticos | K1 y K2 |
Lunes | 10 a 12 | Natalia Bonansea | Prácticos | K1 y K2 |
Martes | 16 a 18 | Erika Vachieri | Prácticos | F1 y F2 |
Jueves | 20 a 22 | Natasha Segovia | Prácticos | K1 y K2 |
Viernes | 10 a 12 | Carla Falavigna | Prácticos | K1 y K2 |
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Psicología del Desarrollo Infantil – Psicoanálisis
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 10 a 12 | Griselda Cardozo | Teóricos | A |
Jueves | 18 a 20 | Patricia Dubini | Teóricos | Auditorio Psicologia |
Jueves | 8 a 10 | Maria Jose Meyer Paz | Prácticos | A |
Jueves | 12 a 14 | Marisa Perticarari | Prácticos | F2 |
Jueves | 16 a 18 | Ivana Fantino | Prácticos | F2 |
Jueves | 20 a 22 | Romina Ardiles | Prácticos | F2 |
Jueves | 20 a 22 | Dario Merlo | Prácticos | G |
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Psicología del Desarrollo Infantil – Psicoanálisis
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 12 a 14 | Mariana Beltran | Teóricos | Auditorio Bat D |
Jueves | 10 a 12 | Victoria Saracho | Prácticos | K1 |
Jueves | 18 a 20 | Paula Daniela González | Prácticos | J |
Jueves | 20 a 22 | Virginia Gonzalez | Prácticos | M |
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología – Introducción a la Psicología – Sistemas Psicologícos Contemporáneos
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 12 a 14 | Ana Faas | Teórico | G |
Jueves | 18 a 20 | Alejandra Bertolez/Mariela Zachetti | Teórico | B |
Lunes | 14 a 16 hs. | Carmen Figueroa | Prácticos | J |
Lunes | 16 a 18 hs. | Carmen Figueroa | Prácticos | J |
Jueves | 08 a 10 hs. | Ma. José Ferrero | Prácticos | J |
Jueves | 10 a 12 hs. | Ma. José Ferrero | Prácticos | J |
Jueves | 14 a 16 hs. | Maria Ines Herrero | Prácticos | C |
Jueves | 08 a 10 hs. | Carolina Nanzer | Prácticos | F2 |
Jueves | 10 a 12 hs. | Carolina Nanzer | Prácticos | F2 |
Jueves | 10 a 12 hs. | Lorena Codosea | Prácticos | C |
Jueves | 8 a 10 hs. | Lorena Codosea | Prácticos | C |
Jueves | 16 a 18 hs. | Shirley Reyes Sencia | Prácticos | G |
Jueves | 20 a 22 hs. | Maria Ines Herrero | Prácticos | C |
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Introducción a los Estudios Universitarios en Psicología – Introducción a la Psicología – Sistemas Psicologícos Contemporáneos
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Lunes | 11 a 13 hs. | Alejandra Bertolez | Teóricos | G |
Lunes | 08 a 10 hs. | Diana Rabinovich | Prácticos | 1 |
Lunes | 14 a 16 hs. | Roxana Marasca | Prácticos | 1 |
Lunes | 16 a 18 hs. | Graciela Sanchez | Prácticos | I |
Lunes | 18 a 20 hs. | Graciela Sanchez | Prácticos | I |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicología Social
La inscripción a prácticos se realizará por Aula Virtual. Inscribirse a comisión única en Guaraní
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Lunes | 16 a 18 | Andrea Pujol/Constanza Dall´Asta | Teóricos | K1 y K2 |
Lunes | 10 a 12 | Ivana Schroeder | Prácticos | D |
Martes | 18 a 20 | Gustavo Montenegro | Prácticos | D |
Martes | 10 a 12 | Natalia Bartolini | Prácticos | D |
Martes | 10 a 12 | Matias Dreizik | Prácticos | J |
Martes | 14 a 16 | Damian Camaño | Prácticos | L |
Martes | 16 a 18 | Javier Navarra | Prácticos | L |
Miercoles | 12 a 14 | Viviana Jara Roldan | Prácticos | D |
Miercoles | 18 a 20 | Federico Barnes | Prácticos | D |
Jueves | 12 a 14 | Inés Gutiérrez | Prácticos | D |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Antropología Cultural
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 14 a 16 | Angélica Dávila / Griselda Sananez / Cecilia Berra | Teóricos | Auditorios Baterias D |
Lunes | 16 a 18 | Mariana Illanes | Prácticos | F2 |
Jueves | 10 a 12 | Miguel Escalante | Prácticos | 1 |
Jueves | 10 a 12 | Carina Gioachinni | Prácticos | E |
Jueves | 16 a 18 | Jorge Zarate | Prácticos | B |
Jueves | 16 a 18 | Matías Dreizik | Prácticos | 1 |
Jueves | 16 a 18 | Valeria Cotaimich | Prácticos | 3 |
Jueves | 18 a 20 | Solana Yoma | Prácticos | D |
Jueves | 20 a 22 | Carolina D'Ambrosio | Prácticos | D |
Jueves | 10 a 12 | Cecilia Carrizo | Prácticos | 4 |
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Problemas Epistemológicos de la Psicología – Sistemas Psicologícos Contemporáneos – Antropologia Cultural
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Martes | 10 a 12 | Horacio Paulin / Maite Rodigou | Teóricos | Aula B |
Martes | 18 a 20 | Horacio Paulin / Maite Rodigou | Teóricos | Aula B |
Miércoles | 10 a 12 | Rafael Carreras | Prácticos | 3 |
Miércoles | 10 a 12 | Guido García Bastán | Prácticos | 1 |
Miércoles | 12 a 14 | Jose Paez | Prácticos | 1 |
Miércoles | 12 a 14 | Santiago Rebollo | Prácticos | 3 |
Miércoles | 12 a 14 | María Elena Previtali | Prácticos | 5 |
Miércoles | 18 a 20 | Ivana Puche | Prácticos | F2 |
Miércoles | 18 a 20 | Javier López | Prácticos | K2 |
Miércoles | 12 a 14 | Mariel Castagno | Prácticos | 4 |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicoanálisis
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Viernes | 8 a 10 | Pablo Muñoz/Javier Aguirre /Pablo Suen | Teóricos | AUDITORIO BAT D |
Viernes | 16 a 18 | Pablo Muñoz/Javier Aguirre /Pablo Suen | Teóricos | AUDITORIO BAT D |
Viernes | 10 a 12 | Marco Alfieri | Prácticos | B |
Viernes | 10 a 12 | Ariadna Eckerdt | Prácticos | A |
Viernes | 10 a 12 | David Gonzalez | Prácticos | F1 y F2 |
Viernes | 12 a 14 | Silvia Boccardo | Prácticos | F1 y F2 |
Viernes | 12 a 14 | Esteban Aguero/Maria Aluminé Mattana | Prácticos | K1 Y K2 |
Viernes | 12 a 14 | Pablo Suen/Maria del Carmen Frances | Prácticos | 1 |
Viernes | 18 a 20 | Esteban Agüero | Prácticos | K1 |
Viernes | 18 a 20 | Silvia Boccardo | Prácticos | D |
Viernes | 18 a 20 | Melisa Anello (AT) | Prácticos | K2 |
Viernes | 18 a 20 | Eugenia Posetto | Prácticos | B |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicopatología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 20 a 22 | Mónica Soave | Teórico | Auditorio Bat D |
Jueves | 10 a 12 | Analía Rassino | Prácticos | N |
Jueves | 10 a 12 | Valeria Ortiz | Prácticos | M |
Jueves | 12 a 14 | Lorena Chavez | Prácticos | 3 |
Jueves | 14 a 16 | Cecilia Ferrer | Prácticos | 3 |
Jueves | 14 a 16 | María Eugenia Bazán | Prácticos | 1 |
Jueves | 18 a 20 | Mara Cherniser | Prácticos | F1 |
Jueves | 18 a 20 | Romina Alaniz | Prácticos | F2 |
Jueves | 18 a 20 | Julieta Ceccon | Prácticos | H |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicoestadística
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Lunes | 8 a 10 hs. | Marcos Cupani | Teóricos | G |
Lunes | 18 a 20 hs. | Marcos Cupani | Teóricos | G |
Lunes | 10 a 12 hs. | Belén del Valle Vera | Prácticos | F1 |
Lunes | 10 a 12 hs. | Sebastian Garrido | Prácticos | F2 |
Lunes | 10 a 12 hs. | Estefanía Azpilicueta | Prácticos | K1 |
Lunes | 14 a 16 hs. | Estefanía Azpilicueta | Prácticos | K1 |
Lunes | 16 a 18 hs. | Belén del Valle Vera | Prácticos | F1 |
Lunes | 20 a 22 hs. | Daniela Alonso | Prácticos | G |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicoestadística
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Lunes | 12 a 14 hs. | Alberto Fernández | Teóricos | Auditorio Psicología |
Lunes | 20 a 22 hs. | Leonardo Medrano | Teóricos | A |
Lunes | 12 a 14 hs. | Alejandra Pujol | Prácticos | D |
Lunes | 14 a 16 hs. | Fernanda Ghio | Prácticos | B |
Lunes | 16 a 18 hs. | Pablo Correa | Prácticos | B |
Lunes | 18 a 20 hs. | Jorge Mattus | Prácticos | A |
El Sistema Guaraní controlará que tenga al menos regularizadas las correlativas de la materia en que se quiere inscribir. En caso de no tenerlas, no le permitirá realizar la inscripción. Si usted considera que hubo un error en el momento en que su docente cargó la regularidad cuando cursó la materia, puede gestionar su inscripción a través del siguiente formulario e informar ahí mismo el error para que podamos rectificarlo.
Las inscripciones a través de este formulario son únicamente para quienes tengan error en carga de regularidad, regularidad aun no cargada en los cursos de verano e inscripción condicional. Las inscripciones realizadas en este formulario que no cumplan estas condiciones serán desestimadas.
- Para gestionar su inscripción en caso de que haya ocurrido un error en la carga de regularidad, ingrese al siguiente ENLACE (disponible del 18 al 19 de Marzo – Mismo horario de Inscripciones por Sistema Guarani).
El cupo de cada comisión se actualiza una vez que todas las comisiones de una asignatura estén completas, y dentro del horario de 8 a 18 hs. Si no hubiera lugar en la comisión que usted necesita, realice la inscripción en alguna con cupo disponible y luego podrá realizar el cambio con los/as docentes presentando los certificados correspondientes (carnet emitido por SAE de estudiante trabajador y/o con familiar a cargo).
Los talleres de problemáticas actuales se orientan hacia la necesidad de integrar los conocimientos y problemas en relación con la realidad social, interpelando las prácticas curriculares, docentes y pedagógicas instituidas. Posibilita el abordaje Ínter y transdisciplinar. Se espera que se vinculen con los ejes transversales (despatologización y Ley de Salud Mental; ambiente; pobreza y desigualdad; perspectiva de género; ética; derechos humanos (DDHH); violencia(s); discapacidad y accesibilidad). Se podrán acreditar también en otros dispositivos por fuera de los ofrecidos en la Facultad de Psicología, siempre que tengan carga horaria igual o superior a los ofrecidos en la Facultad.
Pueden elegir diferentes opciones para acreditar los talleres de Problemáticas Actuales. Las mismas se exponen a continuación:
Talleres que se dictan en la Facultad de Psicología
- Los talleres de problemáticas actuales que se dictan desde la Facultad se renuevan todos los años. Están dictados voluntariamente por docentes libres (externos) o por docentes de planta permanente.
- Tienen plazas disponibles de estudiantes que pueden cursar. Las plazas son fijadas por el equipo docente.
- Requisitos de cursado: Correlativas aprobadas al momento de la inscripción.
- Modalidad de cursado: Promocional
Día | Horario | Docente | Aula | Correlativas |
---|---|---|---|---|
Miércoles | 18 a 21 hs | Betiana Cabrera Fasolis | B | Introducción a los estudios universitarios |
Día | Horario | Docente a Cargo | Aula | Correlativa |
---|---|---|---|---|
Lunes | 12 a 15 hs | Julia Córdoba | I | Introducción a la Psicología |
Talleres que se dictan en el CAMPUS VIRTUAL DE LA UNC
- Estos talleres son auto gestionados por el/la estudiantes. Se dictan, cursan y evalúan completamente en el campus de la UNC.
- Luego de realizada la inscripción por sistema Guaraní, cada estudiante recibirá un correo electrónico con las instrucciones para iniciar la cursada en el Campus Virtual de la UNC.
- Requisitos de cursado: Ninguno
- Modalidad de cursado: Auto gestionado por el/la estudiante – se acredita con el certificado final de aprobación
Talleres que se dictan en la Facultad de Psicología
- Los talleres de problemáticas actuales que se dictan desde la Facultad se renuevan todos los años. Están dictados voluntariamente por docentes libres (externos) o por docentes de planta permanente.
- Tienen plazas disponibles de estudiantes que pueden cursar. Las plazas son fijadas por el equipo docente.
- Requisitos de cursado: Correlativas aprobadas al momento de la inscripción.
- Modalidad de cursado: Promocional
DÍA | HORARIO | DOCENTE A CARGO | MATERIAS CORRELATIVAS | AULA |
---|---|---|---|---|
Miércoles | 12 a 16 hs | Virginia Cura | Introducción a la Psicología, Escuelas Corrientes y sistemas de la Psicología Contemporánea, Psicoanálisis, Psicopatología | I |
DÍA | HORARIO | DOCENTE A CARGO | MATERIAS CORRELATIVAS | AULA |
---|---|---|---|---|
Martes y Jueves | 10 a 12 hs | Víctor Ramirez Amaya | Neurofisiología y Psicofisiología | Auditorio |
Día | Horario | Docente | Aula | Correlativas |
---|---|---|---|---|
Lunes | 16 a 20 hs | Patricia Altamirano | B | Escuelas, Sistemas y Corrientes de la Psicología Contemporánea; Psicoanálisis; Antropología Cultural, Contemporánea y Latinoamericana y Psicología Social |
Día | Horario | Docente | Aula | Correlativa |
---|---|---|---|---|
Lunes y martes | 16 a 18hs | Carlos Disogra | A | Psicología Sanitaria |
Día | Horario | Docente | Aula | Correlativa |
---|---|---|---|---|
Viernes | 18 a 21 hs | Valeria Vinocur | B | Psicopatología |
Día | Horario | Correlativas | Docente | Aula |
---|---|---|---|---|
Lunes | 10 a 14 hs. | Problemas Epistemológicos de la Psicología; Escuelas, Corrientes y Sistemas de la Psicología Contemporánea | Liliana Beltramo | 5 |
Día | Horario | Docente | Teórico / Práctico | Aula | Correlativas |
---|---|---|---|---|---|
Lunes | 18:00 a 21:00 hs | Liliana Agra | - | E | Psicoanálisis y Psicopatología |
Docente | Asignatura | Aula | Horario |
---|---|---|---|
Jorge Alberto Berlaffa | Herramientas para deconstruir la patologización de la diferencia | J | Viernes de 14 a 18 hs |
- Los/as estudiantes deben APROBAR 60 hs de Espacio de Aprendizaje Intensivo y Tutorado en el CICLO BÁSICO.
- Se pueden cursar dos espacios de 30hs o uno de 60hs.
- La aprobación del espacio (60hs) es necesario para poder acreditar horas de prácticas en el Ciclo Superior.
Son espacios orientados fuertemente al aprendizaje práctico y situado de ciertas habilidades- destrezas-competencias. Son de carácter obligatorio, pero sobre temáticas electivas (cada estudiante elige dentro de las opciones presentadas, en función de la disponibilidad institucional).
Cumplidas las horas mínimas, se deberá acreditar su finalización con una presentación, según propuesta de los espacios curriculares.
La oferta y las modalidades de inscripción se encuentra a continuación.
Las practicas de egreso constituyen espacios teóricos prácticos, que comprenden 600 horas a realizarse en el Ciclo Superior. Las mismas podrán ir acreditándose en diferentes espacios y en distintos años de cursada.
La inscripción a estos espacios tienen como correlativa el espacio de aprendizaje intensivo y tutorado aprobado – Ciclo Básico – y regularizadas determinadas asignaturas teórico-practicas obligatorias.
Para este año estas horas se podrán acreditar en las siguientes espacios:
PLAN 86 Y 86R- CORRELATIVA: Psicología Clínica.
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicología Sanitaria en Salud Pública
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Martes | 14 a 16 hs. | Alejandra Rossi | Teóricos | Auditorio Psicología |
Martes | 16 a 18 hs. | Sofía Soto | Prácticos | Auditorio Psicología |
Martes | 16 a 18 hs. | Joel Surita | Prácticos | G |
PLAN 86 Y 86R – CORRELATIVA: Psicopatología I; Psicología Social.
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicoanálisis
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Martes | 16 a 18 | Mariela Yesuron | Teórico | D |
Martes | 20 a 22 | Aris Yosifides | Prácticos | D |
Martes | 14 a 16 | Florencia Aquino Cabral | Prácticos | D |
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicoanálisis – Psicología Social
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Lunes | 16 a 18 | Daniela Ataide Cabral | Teóricos | Auditorio Psicología |
Lunes | 14 a 16 | Daniela Ataide Cabral | Prácticos | A |
Lunes | 20 a 22 | Maria Andrea Martinez | Prácticos | B |
Lunes | 12 a 14 | Matias Dreizik | Prácticos | A |
PLAN 86 Y 86R – CORRELATIVA: Psicología Laboral
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicología Social
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miercoles | 18 a 20 hs. | Cesar San Emeterio/Eugenia Barrionuevo | Teórico | N |
Miercoles | 16 a 18 hs. | Valentina Nuccelli | Práctico | H |
Miercoles | 10 a 12 hs. | Constanza Dall`Asta | Práctico | H |
PLAN 86 Y 86R – CORRELATIVA: Psicopatología
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Psicología de las Adolescencias y Juventudes
Día | Horario | Docente | Teórico/Práctico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miercoles | 16 a 18 | Andres Urrutia/Gaston Moisset de Espanés | Teórico | F1 |
Miercoles | 18 a 20 | Andres Urrutia/Gaston Moisset de Espanés | seminarios | F1 |
Miercoles | 14 a 16 | Rodrigo Rapela | Práctico | H |
Miercoles | 14 a 16 | Cesar Ferrari | Práctico | 4 |
PLAN 86 Y 86R – CORRELATIVAS: Psicología Social; Psicología Sanitaria; Psicología Educacional.
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Perspectivas Psicológicas en Educación – Psicología Social
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miércoles | 08 a 10 hs. | Ana Cilimbini/Enrique Virdo | Teóricos | G |
Miércoles | 16 a 18 hs. | Ana Cilimbini/Enrique Virdo | Teóricos | C |
Martes | 10 a 12 hs. | Judith Yurman | Prácticos | F1 |
Miércoles | 10 a 12 hs. | Georgina Remondino | Prácticos | C |
Miércoles | 18 a 20 hs. | Enrique Virdo | Prácticos | C |
PLAN 86 Y 86 R – CORRELATIVAS: Psicología Educacional; Psicología Clínica.
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Perspectivas Psicológicas en Educación
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Miercoles | 10 a 14 hs | Claudia Torcomian/Silvia Paxote | Teórico/Practico | F1 |
PLAN 86 Y 86R – CORRELATIVAS: Psicología Educacional; Psicobiología Experimental.
PLAN NUEVO – CORRELATIVA: Neurofisiología y Psicofisiología
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Jueves | 12 a 18 hs. | Daniel Mías/Andrea Querejeta/Flavia Galaverna | Teórico/Practico | F1 |
PLAN 86 Y 86r – CORRELATIVAS: Psicología Sanitaria; Psicoanálisis; Psicología social.
PLAN NUEVO – CORRELATIVAS: Psicología Social – Psicología Sanitaria en Salud Pública
Día | Horario | Docente | Teórico/Practico | Aula |
---|---|---|---|---|
Lunes | 18 a 20 | Ines Diaz | Teórico | F1 |
Martes | 18 a 20 | Julio Muro | Prácticos | L |
Martes | 18 a 20 | Omar Barrault | Prácticos | M |
Martes | 18 a 20 | Santiago Rebollo | Prácticos | N |
Se informa que el Honorable Consejo Directivo de nuestra Facultad se encuentra trabajando en una propuesta de cómo acreditar dichas horas. Apenas la propuesta esté aprobada, se les informará por los medios institucionales.
INSCRIPCIÓN CONDICIONAL
El HCD en la resolución 20/2019 resolvió permitir las inscripciones condicionales a materias para las cuales no se tenga las correlativas regularizadas. Esta inscripción permite la cursada hasta la mesa de exámenes de mayo, pudiendo acceder también al Aula Virtual de la materia. En caso de que el/la estudiante apruebe el examen libre de las materias correlativas en esa mesa de exámenes, la inscripción se sostiene y se cargará en sistema Guaraní. En caso de no aprobar la correlativa en esa mesa, la inscripción cae y no podrá seguir cursando la materia.
- Si la inscripción condicional que quiere realizar es de una materia OBLIGATORIA de 2do a 3er año, ingrese al siguiente ENLACE (disponible del 18 al 19 de marzo – Mismo horario de Inscripciones por Sistema Guaraní).
- Si la inscripción condicional que quiere realizar es de 4° – 5° año o una MATERIA ELECTIVA PERMANENTE, ingrese al siguiente ENLACE (disponible del 20 al 21 de marzo – Mismo horario de Inscripciones por Sistema Guaraní).
Tenga en cuenta que este tipo de inscripción no aplica para Talleres de problemáticas actuales del ciclo superior.